Продвижение вперед

20.03.2015

Несмотря на позитивные сдвиги и яркие оценки специалистов, немало болельщиков «Баварии» сомневались в удачном — для юной, неопытной и лишь слабо усилившейся в межсезонье команды — исходе первого сезона в бундеслиге. Даже тренер Чайковски был скромен в своих прогнозах: «Мы будем удовлетворены, если сможем сохранить место в бундеслиге». Уже матч первого тура, ставший 150-м по счету мюнхенским дерби, казалось, подтвердил опасения пессимистов. «Мюнхен 1860» победил — 1:0 в маловыразительной, но очень жесткой с обеих сторон игре. «Мяч дня» был забит на первой же минуте матча. Причем забивший его футболист «львов» сначала отправил в нокаут своего визави, а затем направил мяч в сетку ворот, воспользовавшись тем, что неопытный еще Майер бросился сначала приводить в чувство своего партнера по команде, на мгновение забыв о своей основной функции на поле.
И никто из болельщиков в этот момент не мог даже представить себе, что на их глазах будущий чемпион ФРГ обыграл будущего третьего призера и обладателя Кубка страны. «Бавария» быстро стала главным сюрпризом сезона. За поражением в первом туре последовало 6 побед подряд. Новичок даже некоторое время лидировал в первенстве. А в конечном итоге набрал поровну очков со вторым призером — «Боруссией» из Дортмунда и лишь на три очка меньше чемпиона — «Мюнхена 1860». Финал Кубка «Бавария» выиграла у «Майдериха» со счетом 4:2 в лучшей, по оценке специалистов, игре послевоенного периода. Беккенбауэр красиво забил четвертый гол, получив на свободное место мяч от нападающего Ольхаузера и направив его в дальний угол.
В сентябре 1965 года в этом же первом сезоне в бундеслиге «Бавария» крупно победила «Карлсруэ» — 5:1. В этом матче произошло окончательное возведение юного Беккенбауэра, который провел, по свидетельству очевидцев, выдающийся матч, в ранг звезды. Потрясенный тренер «Баварии» Златко Чайковски сказал после матча: «Я вам скажу, Франц Беккенбауэр — это футболист особенного класса! Это — Суперкласс! Я играл в футбол на высшем уровне целых 25 лет, и я знаком с лучшими в мире футболистами. Я играл в футбол дольше, чем этот юноша живет на земле. Но я никогда не видел во всем мире игрока лучшего, чем он!»