Ответный матч с «Рапидом» в Мюнхене

25.07.2015

37 тысяч зрителей жаждали увидеть забитые своими любимцами мячи, но венцы долго и успешно отбивали все атаки «Баварии». Лишь на 59-й минуте Ольхаузер открыл счет. К сожалению, матч проходил в чрезвычайно жесткой борьбе, часто выходившей за рамки правил, австриец Зайтль был удален с поля, а судья Вартон даже в какой-то момент пытался прервать матч. К счастью, этого не произошло, но матч так и закончился в основное время 1:0, что означало полное равенство после двух матчей и необходимость еще 30 дополнительных минут.

Все же на 106-й минуте Герд забил второй мяч — и хозяева вышли в полуфинал Кубка обладателей кубков.

«Стандарт» из Льежа «Бавария» сначала принимала дома — 12 апреля в Мюнхене. На этот раз бомбардирское счастье Мюллера оказалось у носка бутсы буквально сразу же после свистка на игру. На второй минуте сбитый соперником на землю Брен- нингер сам же направил мяч со свободного удара в штрафную площадку, и Герд перевел его головой в ворота. Вскоре после этого Купфершмидт забил второй гол. Таким же оказался и финальный результат.

В ответном матче на стадионе, окруженном буровыми вышками и терриконами шахт, «баварцы» выиграли 3:1 — мячами на 27-й, 73-й и 83-й минутах Мюллер сделал хет-трик.

Но на пути к финалу Герда ждали, как водится в карьере профессионального футболиста, трудные, хотя и уже привычные испытания. 3 мая 1967 года Мюллер в составе сборной ФРГ сыграл в Белграде отборочный матч в 4-й группе европейского первенства против сборной Югославии. Так как Герд до этого в апреле в Дортмунде забил 4 гола в ворота сборной Албании, у которой западные немцы выиграли 6:0, то его охотно поставили в основу, да и он сам был исполнен радужных надежд. Но все сложилось наихудшим из всех возможных способом: Западная Германия проиграла 0:1, а Мюллер в столкновении с вратарем Пантеличем сломал кисть правой руки.

Это было крайне неприятным событием, ибо казалось невозможным, что он поправится за 4 недели, остававшиеся до финала Кубка обладателей кубков, где «Баварию» ожидал весьма серьезный соперник — «Глазго Рейнджере».