Дожимающая Бельгия

22.12.2016

USA Today: «Это стало ясно едва ли не с самого начала. Америке, чтобы разбить Бельгию с ее галактикой молодых звезд, нужно было, чтобы Тим Ховард стал лучшим игроком матча. В Сальвадоре, городе Спасителя, Ховард единолично почти спас матч для США. Америка надеялась на первый четвертьфинал чемпионата мира с 2002 года, но в этот день победила лучшая команда, а именно Бельгия, считающаяся на этом турнире темной лошадкой. Американцы покидают Бразилию разочарованными, но ведь мало кто ждал, что они выйдут из группы смерти. Согласно сайту Transfermarkt, Бельгия по стоимости состава занимает 6-е место на турнире, а США — 26-е. Едлин в «Сиэтле» зарабатывает 92 тысячи долларов, а это, видимо, столько же, сколько Маруан Феллаини тратит в год на одни только средства для ухода за волосами».

Очень коротко. Сборная Бельгии сыграла свое шестое допвремя на чемпионатах мира! Притом, что у «красных дьяволов» всего в плей-офф девять матчей, а будет десять! В 1954-м бельгийцы даже сыграли дополнительное время в группе (тогда такой регламент был) — 4:4 с Англией.

Сборная Бельгии на этом мундиале ни разу не забила в первом тайме. В четвертьфинале ничего не изменится. Хотите сыграть в лотерею? Смотрите "Наедине со всеми. Его величество случай". 18.05.2016. Первый канал.

Сборная Бельгии на этом мундиале забила шесть голов, и они на счету шести разных игроков. Стоит отметить, что и в отборе 18 голов «красных дьяволов» распределились на девять футболистов. Выстрелить в команде Марка Вилмотса может каждый!

В пяти матчах 1/8 финала потребовалось дополнительное время. Это повторение рекорда далеко- го-далекого ЧМ-38 во Франции! В Италии в 1990-м на этой стадии приключилось «только» четыре овертайма.

И опять-таки подчеркиваем: во всех восьми поединках верх взяли команды, занявшие первые места в группах. Уникально! Подумалось, что сенсаций нам больше не видать...